Der Bezirksvorstand Oberbayern

Der Bezirksvorstand ist das Führungsgremium des SPD-Bezirk Oberbayern. Er besteht aus dem Vorsitzenden, drei stellvertretenden Vorsitzenden, dem Schatzmeister, der Schriftführerin und drei Beisitzern, sowie den VertreterInnen der Arbeitsgemeinschaften, der Unterbezirke und den Oberbayerischen SPD Abgeordneten. Der Vorstand wird für zwei Jahre gewählt.

Vorsitzender

Vorsitzender

Florian Ritter, MdL
Bezirksgeschäftsstelle:
Unterer Graben 83-87
85049 Ingolstadt
Tel: 0841-220 561 01

Mail: florian.demmel@spd.de

Stellvertretende Vorsitzende

Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Bärbel Kofler, MdB

Mail: baerbel.kofler@wk.bundestag.de
Hompage: http://www.barbel-kofler.de

Stellvertretender Vorsitzender

Florian von Brunn, MdL

Mail: info@von-brunn.de
Homepage: https://florianvonbrunn.de

stellvertretende Vorsitzende

Doris Rauscher, MdL

Mail: info@buergerbuero.de
Homepage: http://www.doris-rauscher.de

Schriftführer

Dr. Dominik Streit

mail@dominikstreit.de

Schatzmeisterin

Julia Rothmayer

Beisitzer

Beisitzerin

Teresa Degelmann

Beisitzer

Kilian Maier

Beisitzer

Michael Schrodi, MdB

Weitere Beisitzer

  • Isabella Fiorentino
  • Christine Negele

Bezirkstagsfraktion

Vertreterin der Bezirkstagsfraktion

Katja Weitzel

Homepage: https://spd-bezirk-obb.de/ueber-uns/bezirksraete/

Vertreter*innen der Arbeitsgemeinschaften

Vertreter der AfA in der SPD Oberbayern

Marko Poggenpohl

Homepage: http://afabayern.de/

Vertreterin der Jusos in Oberbayern

Magdalena Wagner

Mail: magdalena.wagner@jusos-obb.de
Homepage: http://jusos-obb.de/

Vertreter der 60 Plus in der SPD Oberbayern

Bertram Hacker

Homepage: https://60plus-oberbayern.bayernspd.de

Vertreter der AGS in der SPD Oberbayern

Michaela Mellinger

Homepage: http://ags-oberbayern.de/

Vertreterin der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen

Ursula Thobe

Vertreter der Unterbezirke

  • Altötting: Annette Heidrich
  • Bad Tölz-Wolfratshausen: Klaus Barthel
  • Berchtesgadener Land: Roman Niederberger
  • Dachau: Max Eckardt
  • Ebersberg: Bettina Marquis
  • Eichstätt: Dr. Bernd Weber
  • Erding: Ulla Dieckmann
  • Freising: Andreas Mehltretter
  • Fürstenfeldbruck: Michael Schrodi
  • Garmisch-Partenkirchen: Enrico Corongiu
  • Ingolstadt: Dr. Roland Scheuerer
  • Landsberg: Hannelore Baur
  • Miesbach: Hannes Gräbner
  • Mühldorf: Angelika Koelbl
  • München-Land: Florian Schardt
  • München-Stadt: Roland Fischer
  • Neuburg-Schrobenhausen: Dr. Werner Widuckel
  • Pfaffenhofen: Markus Käser
  • Rosenheim-Land: Alexandra Burgmaier
  • Rosenheim-Stadt: Abuzar Erdogan
  • Starnberg: Christiane Kern
  • Traunstein: Christian Kegel
  • Weilheim-Schongau: Harald Mansi